В Воронежской области подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства "Золотые руки»
5 Декабря 2012 00:00:00
Управление по региональной политике

29-30 ноября 2012 года состоялся финал областного конкурса профессионального мастерства "Золотые руки", в котором приняло участие 95 представителей 16 промышленных предприятий и 19 учреждений начального и среднего профессионального образования.

Этот конкурс проводится в Воронежской области с 2005 года и его основными целями является пропаганда рабочих профессий, повышение престижа человека труда, рост квалификации работников и привлечение молодежи в производственную сферу.

Основными организаторами конкурса выступают Департамент промышленности и транспорта; Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области; Региональное объединение работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области» - региональное отделение РСПП и Воронежский областной совет профсоюзов.

Базой для проведения конкурса традиционно являются воронежские учреждения профессионального образования: Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса, Профессиональный лицей № 7, Профессиональный лицей № 4, Профессиональный лицей № 2, Воронежский государственный технический университет.

В 2012 году за звание лучшего по профессии состязались как опытные мастера, так и учащиеся по профессиям: токарь, фрезеровщик, электросварщик, электромонтер по обслуживанию промышленного оборудования, оператор станков с программным управлением и парикмахер.

Определение уровня профессионализма и мастерства конкурсантов осуществлялось по суммарным показателям выполнения теоретического задания и практической работы. Теоретические знания конкурсантов оценивались по результатам написания экзаменационного теста. Практическое умение - по качеству выполненной работы, соблюдению техники безопасности и выполнению установленных нормативов.

30 ноября с.г. по поручению губернатора Алексея Гордеева его заместитель - первый заместитель председателя Правительства Воронежской области Александр Гусев вручил награды победителям конкурса профессионального мастерства «Золотые руки».

Предваряя торжественную церемонию награждения победителей, Александр Гусев отметил, что сегодня кадровый вопрос в Воронежской области, как и во всей стране, стоит очень остро и решение его, требует объединения усилий всех заинтересованных сторон. «Важнейшей задачей государственно-частного партнерства власти и бизнеса является стимулирование работников к повышению профессионального мастерства. Правительство области готово оказывать всяческое содействие в вопросе подготовки профессиональных кадров для предприятий области», - подчеркнул вице-губернатор и призвал руководителей предприятий активнее участвовать в подготовке специалистов.

Если мы общими усилиями будем решать этот вопрос, Воронежская область будет — иметь большие преимущества в привлечении инвесторов, — добавил вице-губернатор.

Победителями конкурса в номинациях «Лучший по профессии» и «Лучший среди обучающихся учреждений начального и среднего профессионального образования» стали 26 рабочих и учащихся. Так же были вручены специальные призы за верность профессии, поощрительные призы самому молодому из участников конкурса рабочему и учащемуся.

Вице-губернатор Александр Гусев поздравил победителей и призеров конкурса и пожелал им постоянно повышать свое мастерство, чтобы подавать пример другим и побеждать в подобных конкурсах на всероссийском уровне.

Виктор Попов, генеральный директор Регионального объединения работодателей «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области» от имени Организационного комитета выразил благодарность всем участникам конкурса за высокий профессиональный уровень, членам жюри и коллективам учебных заведений, на базе которых проходил конкурс, – за помощь и участие в организации мероприятия.

Победителями конкурса в номинации «Лучший по профессии» признаны:

по профессии «Токарь»: 1-е место – Лавров Владимир Михайлович, «Воронежский механический завод» – филиал ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»; 2-е место – Яковлев Александр Иванович, ОАО «Минудобрения»; 3-е место – Арефьев Александр Васильевич, ОАО «КБХА»;

по профессии «Оператор станков с программным управлением»: 1-е место – Лихман Александр Сергеевич, ОАО «ВАСО»; 2-е место – Хаванских Вячеслав Николаевич, «Воронежский механический завод» – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»;

по профессии «Электромонтер по обслуживанию промышленного оборудования» : 1-е место – Соколов Александр Сергеевич, ОАО «Минудобрения»; 2-е место – Хожаинов Антон Владимирович, ОАО «Воронежсинтезкаучук»; 3-е место – Саратов Максим Васильевич, ОАО «Турбонасос»;

по профессии «Электросварщик»: 1-е место - Носов Дмитрий Вячеславович, ОАО «Борхиммаш»; 2-е место - Рукин Алексей Валерьевич, ОАО «ВАСО»; 3-е место – Плякин Николай Александрович, ОАО «ВАСО»;

по профессии «Фрезеровщик»: 1-е место – Светохин Виктор Валерьевич, «Воронежский механический завод» – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»; 2-е место – Федосов Виктор Петрович, ОАО «ВАСО»; 3-е место – Сидякин Юрий Викторович, Юго-Восточная дирекция инфраструктуры – структурное подразделение Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД».

Победителями конкурса в номинации «Лучший среди обучающихся учреждений профессионального образования» признаны:

по профессии «Токарь» : 1-е место – Русинов Руслан Владимирович, Воронежский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса; 2-е место – Метелев Максим Андреевич, Воронежский авиационный техникум им. В.И. Чкалова; 3-е место – Андросов Александр Александрович, Воронежский государственный промышленно-технологический колледж;

по профессии «Электросварщик» : 1-е место – Шишкин Павел Александрович, Профессиональный лицей № 4 г. Воронежа; 2-е место – Брагин Сергей Сергеевич, Семилукский государственный технико-экономический колледж; 3-е место – Кукуев Максим Андреевич, Профессиональное училище № 50 р.п. Хохольский;

по профессии «Электромонтер по обслуживанию промышленного оборудования» : 1-е место – Рязанцев Павел Геннадьевич, Профессиональный лицей № 4 г. Воронежа; 2-е место – Алехин Евгений Викторович, Семилукский государственный технико-экономический колледж; 3-е место – Дождиков Михаил Васильевич, Воронежский государственный промышленно-экономический колледж;

по профессии «Парикмахер» : 1-е место – Ткачева Кристина Михайловна, Профессиональный лицей № 2 г. Воронежа; 2-е место – Ефремова Жанна Олеговна, Профессиональное училище № 34 г. Борисоглебска; 3-е место – Богданова Лейла Джамшид Гызы, Профессиональный лицей № 2 г. Воронежа.

Специальными призами награждены:

– самый молодой участник конкурса среди рабочих – Егорушкин Артем Игоревич, электромонтер Юго-Восточной дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД»;

– самый молодой участник конкурса среди обучающихся учреждений профессионального образования – Рыжков Руслан Николаевич, учащийся ГОБУ СПО ВО «Воронежский авиационный техникум имени В.П. Чкалова»,

– за верность профессии: - Комаров Александр Александрович – токарь ОАО «Павловскгранит»; Митасов Михаил Дмитриевич – токарь Юго-Восточной дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД».

Поделитесь